CAUE du Nord
Begeleidingstools
Diavoorstelling

Outil séquence "Citadin/Citoyen"

OBJECTIFS GENERAUX :
- Comprendre son environnement et se mobiliser dans une histoire passée et future.
- Démocratie participative/citoyen actif -> se projeter dans l'avenir et avoir une vision de la ville.
- Etre collégien/lycéen et devenir citoyen
- Liens avec E.D.D et Histoire des Arts

NOTIONS A DEVELOPPER :
- Notions d'urbanisme : qu'est-ce qui compose une ville ? (végétation/ eau/ bâti/ mobilité-axe)
-Démarche de projet (architecture/urbanisme)
LECTURE DE DOCUMENTS (PLANS)

Introduction / Lancement de la séquence :
Les élèves représentent de mémoire, le plan du quartier puis le comparent avec le plan du quartier qui leur est ensuite distribué...; la carte de l'élève est de fait, inexacte mais elle reflète les trajets des élèves et leurs intérêts...;
Quelle est leur place dans le quartier ? Connaissent-ils ce quartier ? Comment l'envisagent-ils dans l'avenir ? Comment peuvent-ils se mobiliser pour le faire évoluer ?

Séance 1 Déambulation dans le périmètre de l'établissement
Séance 2 Les ambiances de la ville
Séance 3 Les fonctions de la ville
Séance 4 Construire sa ville idéale
Séance 5 De notre ville à la ville idéale
Séance 6 Nos usages de la ville
Séance 7 Notre intérêt individuel, collectif, général
Séance 8 Consulter
Séance 9 Les solutions à envisager
Séance 10 Préparer une exposition/ dossier de présentation du projet
Séance 11 S'entourer de partenaires

©Enseignants missionnés du CAUE du Nord : Stéphanie Mathez-Bagot, professeur de Lettres et Histoire des Arts ; David Campagne, professeur de Science et Vie de la Terre.